怎样退个人所得税流程(居民换购住房如何退个人所得税?您关心的这些热点权威解读来了)
退个人所得税流程文章列表:
- 1、居民换购住房如何退个人所得税?您关心的这些热点权威解读来了
- 2、事关退税!有关个人所得税年度汇算的计税公式及税率一览表
- 3、退税金额怎么算出来的
- 4、个人所得税年度汇算退税问题全知道
- 5、劳务所得怎么交个税
居民换购住房如何退个人所得税?您关心的这些热点权威解读来了
为支持居民改善住房条件,9月30日下午,财政部、国家税务总局发布《关于支持居民换购住房有关个人所得税政策的公告》。根据该公告,在2022年10月1日至2023年12月31日期间,纳税人出售自有住房并在现住房出售后1年内,在同一城市重新购买住房的,可按规定申请退还其出售现住房已缴纳的个人所得税。
什么时间完成卖房买房交易的纳税人可以享受这一退税政策?退税金额如何确定?多人共有的房产怎么处理?具体退税手续如何办理?对于这些大家关心的问题,国家税务总局同日发布“关于《国家税务总局关于支持居民换购住房个人所得税政策有关征管事项的公告》的解读”(以下简称《解读》),对政策细节进行了详细解释。
本月起至明年年底前换房的纳税人可享受退税政策
《解读》称,在2022年10月1日至2023年12月31日期间,对出售自有住房并在现住房出售后1年内在市场重新购买住房的纳税人,对其出售现住房已缴纳的个人所得税予以退税。
举例说,纳税人小周2022年12月出售了一套住房,2023年7月在同一城市重新购买一套住房,由于小周出售和新购住房的时间均在2022年10月1日至2023年12月31日期间,故符合政策规定的时间条件。
新购房金额不小于卖房金额可全额退个人所得税
在2022年10月1日至2023年12月31日期间,对符合退税条件的纳税人,当其新购住房金额大于或等于现住房转让金额时,全部退还已缴纳的个人所得税;当其新购住房金额小于现住房转让金额时,按照新购住房金额占现住房转让金额的比例退还现住房已缴纳的个人所得税。计算公式为:
1.新购住房金额大于或等于现住房转让金额的,退税金额=现住房转让时缴纳的个人所得税;
2.新购住房金额小于现住房转让金额的,退税金额=(新购住房金额÷现住房转让金额)×现住房转让时缴纳的个人所得税。
其中,原住房转让金额和新购住房金额均不含增值税。
举例来说,2022年12月,小杨出售了一套住房,转让金额为240万元,缴纳个人所得税4万元。2023年5月,其在同一城市重新购买了一套住房,新购住房金额为300万元。假定小杨同时满足享受换购住房个人所得税政策的其他条件,由于新购住房金额大于现住房转让金额,小杨可申请的退税金额为现住房转让时缴纳的个人所得税4万元。若小杨新购住房金额为150万元,则可申请的退税金额为2.5万元(150÷240×4万元)。(假设以上均为不含增值税价格)
多人共同持有的住房的纳税人按所占产权份额确定退税额
对于出售多人共同持有住房或新购住房为多人共同持有的,应按照纳税人所占产权份额确定该纳税人现住房转让金额或新购住房金额。
举例来说:小李和小马共同持有一套住房,各占房屋产权的50%。2023年1月,两人以200万元的价格转让该住房,各缴纳个人所得税2万元。同年5月,小李在同一城市以150万元的价格重新购买一套住房,小李申请退税时,其现住房转让金额为100万元(200×50%=100),新购住房金额为150万元,其退税金额=现住房转让时缴纳的个人所得税=2万元。
同年7月,小马和他人在同一城市以200万元的价格共同购买了一套住房,小马占房屋产权的40%。小马申请退税时,其现住房转让金额为100万元(200×50%=100),新购住房金额为80万元(200×40%=80),退税金额=(新购住房金额÷现住房转让金额)×现住房转让时缴纳的个人所得税=80/100×2=1.6万元。(假设以上均为不含增值税价格)
卖房时间以个人所得税完税时间为准
新买房时间以契税完税时间或产权登记时间为准
《解读》明确,出售现住房的时间,以纳税人出售住房时个人所得税完税时间为准。新购住房为二手房的,购买住房时间以纳税人购房时契税的完税时间或不动产权证载明的登记时间为准。税务机关将为纳税人预填上述涉税信息,纳税人可以与缴税时取得的完税证明上标注的时间进行核对。新购住房为新房的,购买住房时间以在住房城乡建设部门办理房屋交易合同备案的时间为准,纳税人可以依据房屋交易合同据实填写。
纳税人应向卖房时收个人所得税的税务机关提出申请
纳税人应在哪里申请个人所得税退税呢?根据《解读》,纳税人享受居民换购住房个人所得税退税政策的,应当向征收现住房转让所得个人所得税的主管税务机关提出申请,也就是说,纳税人卖房时在哪个税务机关缴纳了个人所得税,就向哪个税务机关申请退税。
税务部门实行不动产登记税费一窗办理制度,一般情况下,纳税人应当在本地政务服务大厅或者不动产交易大厅等场所缴纳现住房转让所得的个人所得税,因此仍应到该政务服务大厅或不动产交易大厅提起退税申请,如果当地税务机关另有规定,按照规定办理。
申请换退税应提供哪些资料?
根据《解读》,纳税人申请居民换购住房个人所得税退税,除向主管税务机关报送《居民换购住房个人所得税退税申请表》外,还需要提供以下资料:(一)纳税人身份证件;(二)现住房的房屋销售合同;(三)新购住房为二手房的,房屋销售合同、不动产权证书及其复印件;(四)新购住房为新房的,报经住建部门备案(网签)的房屋交易合同及其复印件。
税务部门提供预填服务
《解读》称,为便利纳税人享受税收政策,税务部门推出一系列服务举措。一是简化资料报送,提供预填服务。依托纳税人出售现住房和新购住房的完税信息资料,为纳税人提供申请表项目预填服务,纳税人办理退税申请需携带的资料,主要用于纳税人核对申请表信息,税务部门只留存新购二手房的不动产权证书复印件或新购新房的房屋交易合同复印件。二是根据系统预填、纳税人填报并确认的相关信息,自动计算应退税款。三是通过多种渠道和方式开展宣传解读和培训辅导,提醒并帮助符合条件的纳税人及时申请退税、享受税收政策。
退税后没买成新房应主动缴回已退税款 逾期将收滞纳金
纳税人成功退税后最终没有买成新房,已经获得的退税应当如何处理?
根据《解读》,纳税人因新购住房的房屋交易合同解除、撤销或无效等原因导致不再符合退税政策享受条件的,应当在合同解除、撤销或无效等情形发生的次月15日内向主管税务机关主动缴回已退税款;纳税人逾期缴回退税的,税务机关将依法加收滞纳金。税务部门将通过与住房城乡建设部门的相关共享信息,加强退税审核和撤销合同后缴回税款的管理。
《解读》称,支持居民换购住房个人所得税政策,旨在鼓励居民换购住房、改善居住条件,纳税人应当依法依规如实申请,认真填写并核对申请表,对填报内容及附报资料的真实性、可靠性、完整性负责。对于提供虚假信息、资料骗取退税的,税务机关将依据《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则等有关规定处理。
【版权声明】本文著作权(含信息网络传播权)归属北京青年报社所有,未经授权不得转载
文/北京青年报记者 程婕
编辑/樊宏伟
事关退税!有关个人所得税年度汇算的计税公式及税率一览表
如您在2021年除了取得工资薪资所得外,还有取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,那么年度汇算存在退税的可能性。您知道个中原因吗?请看如下介绍。
举例:假设小明2021年工资薪资所得90000元,劳务报酬所得10000元。工资薪金所得和劳务报酬所得均已预缴税款。假设计税时暂不考虑专项扣除项及社保公积金等扣除。那么:
1、小明2021年预缴个人所得税共2500元,其中:
(1)工资薪金所得预缴税费=(90000—60000)*3%=900元
(2)劳务报酬所得预缴税费=10000*(1—20%)*20%—0=1600元
2、年度汇算综合所得应缴税费=(90000 10000*(1-20%)-60000)*10%—2520=1280元
3、年度汇算综合所得应退或补税金额=1280—2500 =—1220元
综上所述,小明2021年年度汇算应退个人所得税1220元。导致退税的主要原因为预缴时个人所得税的税率差异、预缴劳务报酬所得时不能够抵扣费用等。具体请参考:
一、个人所得税年度汇算综合所得的范围
工资薪金所得、劳动报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得。
二、月度工资薪金所得预缴及年度汇算综合所得的计算公式及税率表
计算公式:应退或补税金额=【(综合所得收入额—社保公积金个人承担部分—60000元—子女教育等专项附加扣除—符合条件的其他扣除—符合条件的公益善事捐赠)X适用税率—速算扣除数】—已预缴税额
个人所得税税率表一(综合所得适用) | |||
级数 | 全年应纳税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |